>

>

Les commissions municipales

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Finances et Vie économique : Marie-Noëlle Tribondeau (Responsable), Alain Bitbol, Jonathan Gélineau, Jacky Joly, Paul Maussion, Nathalie Porcher, Vincent Rousseau, Agnès Taunais, Didier Thibault 

Commission Voieries, bâtiments, matériels : Paul Maussion (Responsable), Kévin Auvray, Pascale Jahier, Stéphanie Lecomte, Marie-Françoise Lemesle, André Manceau, Nathalie Porcher, Romain Revelaud, Agnès Taunais, Didier Thibault, Marie-Noëlle Tribondeau

Commission sociale et vie associative : Nathalie Porcher (Responsable), Nadège Berthelot, Alain Bitbol, Delphine Coladant, Stéphanie Lecomte, Paul Maussion, Vincent Rousseau, Agnès Taunais, Marie-Noëlle Tribondeau

Commission Scolaire et périscolaire : Agnès Taunais (Responsable), Nadège Berthelot, Delphine Coladant, Muriel Gonin, Candice Fradet-Le Boulc'h, Nathalie Porcher, Romain Revelaud, Marie-Noëlle Tribondeau

Commission communication : Alain Bitbol (Responsable), Kévin Auvray, Nadège Berthelot, Pascale Jahier, Paul Maussion, Nathalie Porcher, Romain Revelaud, Agnès Taunais, Marie-Noëlle Tribondeau

Commission aménagement du cadre de vie : Pascale Jahier (Responsable), Marie-Andrée Cornu, Jonathan Gélineau, Marie-Françoise Lemesle, Dominique Mahier, André Manceau, Paul Maussion, Nathalie Porcher, Vincent Rousseau, Agnès Taunais, Marie-Noëlle Tribondeau

Délégations et autres commissions :

Communauté de Communes du Pays de Château-Gontier

Marie-Noëlle Tribondeau (1er Vice-présidente chargée de l’enseignement, de la Formation et  de l’emploi)

Paul Maussion (Conseiller Communautaire)

Commission habitat partagé : Marie-Noëlle Tribondeau (Responsable), Thierry Bazillais, Nadège Berthelot, Alain Bitbol, Henri Boivin, Jeanine Bricaud, Pascale Jahier, Candice Fradet-Le Boulc'h, Stéphanie Lecomte, Dominique Mahier, Paul Maussion, Dominique Mourin, Yvonne Pichot, Nathalie Porcher, Dominique Roudière, Remy Réauté Agnès Taunais, Jean-Marc Tribondeau, Vincent Rousseau,  Thierry Viot

Administrateur à la SAFER : Paul Maussion

Représentants au Territoire d’Energie Mayenne : Paul Maussion (Titulaire) et Kevin Auvray (Suppléant)

Représentant Défense – Représentant Sécurité Routière : Romain Relevaud - Représentant OGEC : Nathalie Porcher

Représentant SIVOS : Agnes Taunais, Stéphanie Lecomte, Nathalie Porcher (Titulaires) Romain Relevaud, Marie-Noelle Tribondeau, Alain Bitbol (Suppléants)

Représentant CNAS : Agnès Taunais (Elu) / Isabelle Didelet (Personnel)

Commission de contrôle des listes électorales : André Manceau (Titulaire), Jacky Joly (Suppléant), Remy Réauté (Titulaire), Raymonde Davost (Suppléante), Armelle Maurice (Titulaire), Henri Boivin(Suppléant)

Commission d’appel d’offre : Jonathan Gélineau, Jacky Joly, Vincent Rousseau (Titulaires) Alain Bitbol , Pascale Jahier, Paul Maussion (Suppléants)